8-920-086-10-83
veda.montessorel@yandex.ru

Россия, г. Орел, ул. Привокзальная, д. 28
Мы  ВКонтакте Мы ВКонтакте

схема проезда
Главная  / Школа Монтессори / Полезная информация / Свобода в игре. В чем ее ценность для ребенка?

07.08.20

Свобода в игре. В чем ее ценность для ребенка?

Еще совсем недавно наши малыши имели возможность проводить свое свободное время в естественной для них деятельности – в игре. Они играли по своему усмотрению, почти столько, сколько хотели. Конечно, надо было ходить в детский сад, в школу, а кому-то еще «на музыку» или в спортивную секцию. Были домашние обязанности. Но так или иначе, в жизни любого дошкольника и младшего школьника было время, которое принадлежало только ему.

Сегодня жизнь маленького человека почти полностью контролируется взрослыми. Возможности использовать время как хочется самому ребенку почти нет. Настоящая спонтанная детская игра вытесняется обучением в игровой форме или компьютерными играми, но ни та, ни другая деятельность не является, той игрой, которая так много даёт для развития ребёнка.

 Свободная игра необходима малышу для полноценного развития, все психические процессы развиваются, в первую очередь, в игре, а лишь затем через целенаправленное обучение. Ребенок, а потом и взрослый, который умеет сам себя занять, никогда не будет скучать. Если же малыш привыкнет, что всегда рядом есть кто-то, кто его развлекает, придумывает за него игры и занятия, он будет требовать этого и в будущем. Он просто не сможет найти себе занятие самостоятельно, кроме, разве что, мультфильмов и планшета.

Что дает ребенку самостоятельная игра:

- учит ребенка ставить цели, планировать свою деятельность, распределять силы и достигать результата, что в современном мире крайне важно для успешного человека.

- развивает речь и коммуникативные навыки,

- развивает эмоциональную сферу ребенка, повышает его чувство собственной значимости, формирует личное пространство, границы;

- развивает воображение, фантазию, раскрывает творческий потенциал ребенка;

Но навык такой игры не появится у ребенка сам по себе, его нужно тренировать с самого раннего возраста.

Как помочь ребенку научиться играть самостоятельно:

 1. Очень важно научить ребенка играть. Усаживайтесь вместе с ребенком на ковер и затевайте большую стройку, играйте с животными, переодевайте кукол, кормите их, лечите, укладывайте спать. Ваша задача – показать малышу разные сценарии игр.

То же самое касается и творчества – используйте самые разные материалы, учите ребенка с ними обращаться. Когда малыш станет принимать активное участие в игре, начните ненадолго оставлять его одного. Сначала можно просто сидеть рядом, наблюдать и «подкидывать» идеи. Потом ненадолго уходите из комнаты («Сейчас мама проверит стиральную машину и вернется, а ты играй»). Постепенно увеличивайте время своего отсутствия. И если 2-3 летний ребенок сможет 10-15 минут играть без вашего участия – это прекрасный результат, так как маленьким детям вообще сложно подолгу концентрироваться на одном занятии.

2. Организовать ребенку свободный доступ к игрушкам, играм и материалам для творчества. Важно, чтобы в любой момент, когда малышу захочется поиграть с конструктором, устроить кукольное чаепитие или же полепить из пластилина, он мог начать игру без вас, просто взяв с полки или коробки нужные предметы. Важно, чтобы все опасные вещи были убраны так, чтобы ребенок не смог их достать.

3. Сведите к минимуму игры на планшете и просмотр мультфильмов. Чрезмерное количество визуальных впечатлений приводит к тому, что ребенок просто не захочет напрягаться, чтобы придумывать себе занятие.

4. Не делайте постоянных замечаний ребенку. Если малыш самостоятельно чем-то занимается, старайтесь не вмешиваться, не делать замечаний.

5. Обязательно хвалите малыша за то, что он играл какое-то время самостоятельно. И особенно если он сам смог придумать и реализовать игру. Все, что мы поощряем в ребенке, будет в нем активно развиваться. Умение играть самостоятельно – показатель взросления вашего малыша.

6. Создавайте пространство для игры со сверстниками.

Игры с другими детьми формирует умение договариваться, сотрудничать, решать споры, находить компромиссы и выходы из конфликтных ситуаций;

Психиатр и клинический исследователь Стюарт Браун считают, что насыщенное играми детство — залог того, что взрослый человек будет счастливым и разумным. Игры очень важны для развития мозга, они активизируют его работу — это важно для управления импульсами, принятия решений, планирования, внимания и коммуникативных навыков.

Игра также помогает ребенку радоваться жизни, развивает любознательность, навыки решения проблем, творческое мышление, снижает тревожность.

< К списку статей
Наверх