8-920-086-10-83
veda.montessorel@yandex.ru

Россия, г. Орел, ул. Привокзальная, д. 28
Мы  ВКонтакте Мы ВКонтакте

схема проезда
Главная  / Школа Монтессори / Полезная информация / А пора ли нам в школу?

04.08.19

А пора ли нам в школу?

О готовности к поступлению ребёнка в школу говорят многие учителя и психологи. А готовы ли мы, родители, к таким серьёзным изменениям в жизни нашего ребёнка? Готовы ли мы перестроить свой привычный быт, свои отношения с сыном или дочкой. Сможем ли мы помочь ребёнку комфортно перейти от игры к новой ступеньке его жизни - учёбе?

 

Прежде всего предлагаем максимально правдиво для самих себя ответить на вопросы анкеты.

Анкета для родителей "Снова в школу"

Начало формы

Посчитайте количество ваших положительных и отрицательных ответов.

Если многие из Ваших ответов были отрицательными, не расстраивайтесь и не волнуйтесь. Вернитесь к анкете и постарайтесь ещё раз проанализировать вопросы. Возможно они помогут вам что-то изменить в привычном ритме жизни и подготовиться всей семьёй к поступлению вашего ребёнка в школу.

Готов ли родитель идти в школу?

О подготовке ребенка к жизни в школе говорят много, но очень мало внимания обращают на подготовку родителей к этому трудному, ответственному и для них периоду.

Знаете ли вы как помочь своему ребенку в это нелегкое время адаптации к новой жизни?

Маму и папу уже не устраивают старательно выведенные неумелой уставшей рукой буквы, они заставляют заниматься ребенка часами, зубрить и даже многое делают за него, чтобы получилось красивее, чем у Макарова, и чтобы заслужить похвалу учительниц (словно учится малыш для нее, а не для себя)

Однако не только гордость и амбиции не дают родителям спокойно спать. Зачастую первый период жизни ребенка в школе вызывает у них обиду или ревность, которые они старательно скрывают. Обиду, потому что ребенок уже перестал быть малышом, исключительной собственностью мамы и папы, что приходиться привыкать к его новой психологической самостоятельности. И ревность, поскольку ребенок нашел новый объект любви и восхищения в лице учителя, потому и позволяет иногда поспорить с папой по какому-нибудь вопросу, заявив: «А Лилия Ивановна сказала, что это так, она-то точно знает!»

Трудно бывает отказаться от роли единственного авторитета и объекта любви и согласиться на роль советчика и друга - верного и умного, но уже не единственного. Ребенок начинает по-новому думать, у него появляются новые реакции, новые приятели. А то, в какой степени мы будем принимать участие в его жизни, зависит от нашего отношения к ребенку, от того, сумеем ли мы подходить к нему как к личности с ее индивидуальными запросами, реакциями, способностью переживать... Первые годы учебы ребенка в школе - это серьезное испытание не только для малыша, но и для родителей.

Гармоничная адаптация нашего ребенка к школьной жизни, его позднейшие успехи в учебе и в самореализации в огромной мере зависят от нас, родителей.

< К списку статей
Наверх