8-920-086-10-83
veda.montessorel@yandex.ru

Россия, г. Орел, ул. Привокзальная, д. 28
Мы  ВКонтакте Мы ВКонтакте

схема проезда
Главная  / Школа Монтессори / Полезная информация / Как помочь ребенку научиться играть самостоятельно

26.07.19

Как помочь ребенку научиться играть самостоятельно

Почему современные дети так несамостоятельны?

Многие современные мамы уверены, что с ребенком необходимо постоянно играть в развивающие игрушки, занимать и развлекать его. И именно благодаря этому развитие ребенка будет идти наилучшим образом.

Это не совсем так.Безусловно, малышу необходимо уделять много времени и внимания, ведь почти всему он учится, подражая взрослым. Однако самостоятельные игры и занятия не менее важны для ребенка. Ребенок, а потом и взрослый, который умеет сам себя занять, никогда не будет скучать. Если же малыш привыкнет, что всегда рядом есть кто-то, кто его развлекает, придумывает за него игры и занятия, он будет требовать этого и в будущем. Он просто не сможет найти себе занятие самостоятельно, кроме, разве что, мультфильмов и планшета.

Самостоятельная игра в раннем возрасте развивает творчество и фантазию, а также учит ребенка планировать, ставить цели, распределять силы и достигать результата, что в современном мире крайне важно для успешного человека. Но навык такой игры не появится у ребенка сам по себе, его нужно тренировать с самого раннего возраста.
 

Как помочь ребенку научиться играть самостоятельно.

Во-первых, очень важный момент, нужно научить ребенка играть. Усаживайтесь вместе с ребенком на ковер и затевайте большую стройку, играйте с животными, переодевайте кукол, кормите их, лечите, укладывайте спать. Ваша задача – показать малышу разные сценарии игр.

То же самое касается и творчества – используйте самые разные материалы, учите ребенка с ними обращаться. Когда малыш станет принимать активное участие в игре, начните ненадолго оставлять его одного. Сначала можно просто сидеть рядом, наблюдать и «подкидывать» идеи. Потом ненадолго уходите из комнаты («Сейчас мама проверит стиральную машину и вернется, а ты играй»). Постепенно увеличивайте время своего отсутствия. И если 2-3 летний ребенок сможет 10 минут играть без вашего участия – это прекрасный результат, так как маленьким детям вообще сложно подолгу концентрироваться на одном занятии.

Во-вторых, организовать ребенку свободный доступ к игрушкам, играм и материалам для творчества. Важно, чтобы в любой момент, когда малышу захочется поиграть с конструктором, устроить кукольное чаепитие или же полепить из пластилина, он мог начать игру без вас, просто взяв с полки или коробки нужные предметы. Важно, чтобы все опасные вещи были убраны так, чтобы ребенок не смог их достать.

В –третьих, сведите к минимуму игры на планшете и просмотр мультфильмов. Чрезмерное количество визуальных впечатлений приводит к тому, что ребенок просто не захочет напрягаться, чтобы придумывать себе занятие. И если речь зашла о гаджетах, отдавайте предпочтение аудио-сказкам, прослушиванию классической музыки.

В-четвертых, не одергивайте. Если малыш самостоятельно чем-то занимается, старайтесь не вмешиваться, не делать замечаний.

В-пятых, обязательно хвалите малыша за то, что он играл какое-то время самостоятельно. И особенно если он сам смог придумать и реализовать игру. Все, что мы поощряем в ребенке, будет в нем активно развиваться.

< К списку статей
Наверх