8-920-086-10-83
veda.montessorel@yandex.ru

Россия, г. Орел, ул. Привокзальная, д. 28
Мы  ВКонтакте Мы ВКонтакте

схема проезда
Главная  / Школа Монтессори / Полезная информация / На что стоит обратить внимание родителям первоклассников

28.08.18

На что стоит обратить внимание родителям первоклассников

Поступление ребенка в школу - переломный момент в жизни ребенка, переход к новому образу жизни и условиям деятельности, новому положению в обществе, новым отношениям со взрослыми и сверстниками.

К моменту поступления в школу ребенок должен обладать определенным уровнем развития. Это и интеллектуальное развитие, и компоненты личностной готовности, и наличие предпосылок учебной деятельности, произвольность деятельности.

Родителям для определения степени готовности ребенка к первому классу важно обратить внимание на следующие моменты:

Способен ли ребенок к произвольной деятельности. Это значит, что он может в течение 30 минут спокойно сидеть и заниматься каким-то делом, не всегда интересным и привлекательным для него, не отвлекаясь на игры и другие посторонние занятия. Произвольная деятельность - главное новообразование младшего школьного возраста. Во многом успешная адаптация к школе и хорошая успеваемость будут зависеть именно от того, сформировалось это качество или нет.

Может ли ребенок выполнять инструкции и задания взрослого. В школе ребёнку необходимо делать именно то, что просит учитель. Причём речь идёт не только о каких-то письменных или устных заданиях, но и об обычном поведении. Распорядок дня, занятия на переменах, поведение в столовой или в продлёнке - всё регламентируется педагогом. Ребенок должен уметь слушать постороннего взрослого и выполнять его задания, поручения и просьбы.

Настроен ли ребенок на школу, какие чувства она вызывает у него. Родителям нужно положительно настраивать ребенка, на школу, разговаривать с ним, постараться выяснить, что именно его беспокоит и пугает, приложить все усилия для того, чтобы ребёнок, по крайней мере, не был против похода в школу.

Умеет ли ребёнок общаться со сверстниками. Первокласснику предстоит познакомиться с новыми ребятами, и ему нужно будет выстраивать с ними отношения, находить друзей и учиться мирно общаться с теми, кто ему не слишком симпатичен. Всё это требует определённых коммуникативных навыков, которые ребенок приобретает раньше - на детской площадке, в садике или на занятиях для дошкольников. Ребёнок должен уметь играть в команде, делиться игрушками или какими-то учебными предметами, не забывая при этом про свои права и границы. Насколько комфортно будет чувствовать себе ребёнок в школьном коллективе, будет зависеть и его успех в учёбе.

В среднем, готовность ребенка к школе формируется между шестым и седьмым годами жизни. Но у каждого - индивидуальный темп развития. Некоторые родители считают, что чем раньше ребенок пошел в школу, тем лучше. Это заблуждение. Если психика малыша еще не созрела, школьные нагрузки могут подавить его развивающиеся способности, стать причиной переутомления, психосоматических заболеваний, невроза. Поэтому решение о том, может ли ваш ребенок в этом году стать первоклассником, родителям нужно принимать совместно со специалистами - педагогами и психологами, - ориентируясь в первую очередь на особенности развития малыша.

Приходите к нам и будьте уверены в уровне подготовки своего ребенка к школе.

Ждем Вас по адресу: г. Орел, ул. Привокзальная, д.28

< К списку статей
Наверх